Primera Iglesia Hispana de Atlanta

Sirviendo desde 1975

Líderes de 2019

Ancianos

 

7.   Olga Lidia Márquez

 

Early Teens:Mariline Navarro

 

Samuel Escobar-Aarón Diaz

1r Anciano: Antonio Quiñonez

 

8.   Carmen Aguirre

 

 

 

 

Ramón Cosme

 

9.   Eva Cansino

 

     

 

Mayordomía

Robert Williams

 

10. Gabriela Mateo

 

Adolescentes: Jessie Quiñones

 

Director: Osvaldo Ayala

Sergio Quiñonez

 

11. Jaely Vargas

 

 Daniel Canales

 

 

Nohora Bryan

 

Ujieres 

 

 

 

Depto. Evangel./ Misión

Yaime Córdova

 

1. Melanie  Ayala        

 

Ministerio Juvenil

 

Director: Cesar Tavares

 

 

2. Kimberly Alvarez

 

Coordinador y Consejero

 

Sub Directores: 

Tesorero: Vicente Ruiz

 

3. Isis Flores

 

Sergio Quiñonez

 

Teresa Torres

Asistente de Tesorería y

 

4. Camila Maldonado

 

1.  Daniel Canales

 

 

Reconciliación Bancaria:

 

 

 

2.  Alfredo Cruz - Jimmy

 

 

Edson Muñoz y Elizabeth C.

 

Director de Conquistadores

 

3.  Martha lira

 

Ministerio de Caballeros      

Contadores: 

 

Director: Juan Santibáñez

 

4.  Aarón Diaz

 

Mario Figueroa  

Aura  Castillo - Carmen A.

 

Sub Directora: Thalía González

 

5.  Jaely Vargas

 

 

Inés González

 

 

 

6.  Luis Garcia

 

Depto. de Seguridad

Germán Gutierrez- Ramón C.

 

Aventureros

 

7.  Ismael Diaz

 

Director: Hiram Guzman

 

 

Directora: Nidia Santisteban 

 

       

 

 

Secretaria: Olga Gonzalez

 

Sub Directores: 

 

Departamento de Damas:

 

Servic. a la Comunidad

 

 

Sulma Rivera

 

 Directora: Inés González

 

Directora: Nohora Bryan

Diáconos

 

Alba Manzanares

 

       

 

Ruth Ruiz

Director: Mario Figueroa

 

 

 

Depto. Hogar y Familia

 

Lily Granados       

Sub Director: Rey Medina

 

Comunicaciones

 

Directores:Inés González

 

Elvira Bobadilla

1.  Carmelo Gutiérrez   

 

Directora:Elizabeth Cosme

 

 

 

Juan Santibáñez

2.  German Gutiérrez     

 

Asistentes: Mariel Lombardi

 

 Departamento de Música

 

 

3.   Juan Pacheco  

 

Mariline Navarro - Lily Granados       

 

Director: Daniel Joa

 

Escuela Bíblica de Verano

4.   Miguel Loza  

 

Giselle McField – Nidia Santisteban

 

Asistentes:

 

 

5.   José Alemán

 

 

 

1.  Eliane Joa

 

 

6.   Eusebio Cansino  

 

Escuela Sabática

 

2.  Jaely Vargas

 

JUNTA DE IGLESIA

7.   Rey Macías  

 

 Directora: Ruth Ruiz

 

3.  Daniel Joa Jr.

 

1.   Pr. Danilo Cornejo

8.   Juan Vázquez 

 

Subdirectores Asociados:

 

4.  Manuel Feria

 

2.   Antonio Quiñones

9.   Fidel Hernández

 

1. Beatriz Lara

 

5.  José Feria

 

3.   Ramón Cosme

10.  Luis Maldonado

 

2. Yanira Villarreal 

 

 

 

4.   Robert Williams

11. Juan Villarreal 

 

3. Marlene Adames

 

Depto. Salud y Temp.

 

5.   Sergio Quiñonez

12. Gabriel Rosado 

 

4. Carmen Aguirre

 

Directora: Isis Cornejo

 

6.   Nohora Bryan

13. Edson  Muñoz

 

Secretarias:  

 

Consuelo Santibáñez

 

7.   Yaime Córdova

Diáconos Jr.   

 

 Lily Granados     

 

Samuel Escobar

 

8.   Vicente Ruiz

1.   Jacobo Santibáñez 

 

  Vicky Barrera -Sonia Alemán      

 

 

 

9.   Olga González

2.   Benjamín Figueroa 

 

 

 

Ministerio de Oración

 

10.  Mario Figueroa

3.  Jasiel Vargas

 

Ministerio Infantil

 

Directora:Aura Castillo

 

11.  Aura Castillo

4.  Michael Lira

 

Directora: Ileana Chávez

 

1. Betty Quiñones

 

12.  Juan Santibáñez 

 

 

Sub directora:María Feria

 

2. Consuelo Santibáñez

 

13.  Nidia Santiesteban

Diaconisas

 

Cuna: Dir. Libia de la Cruz

 

3. Teresa Torres

 

14.  Elizabeth Cosme

Directora: Aura Castillo

 

Jardín Infantes:Dir.

 

4. Carmen Aguirre

 

15.  Ruth Ruiz

Sub Directora: Elvira Bobadilla

 

 Hilda Domínguez           

 

 

 

16.  Ileana Chavez

  1. Noemí Mesa

 

Marilyn Quiñones           

 

 Depto. de Audio Visual  

 

17.  Inés González

  1. Vicky Barrera

 

Primarios:  Dir. Evy Bryan

 

Director: Arixzon Gonáles

 

18.  Daniel Joa

  1. Lea Hernández

 

   Kathy Garcia          

 

Sub director: Cesar Pimentel

 

19.  Isis Cornejo

  1. Ana Castro

 

   María M. Naveda         

 

Asociados: Javier Murillo

 

20.  Osvaldo Ayala

  1. Ana Mejía

 

Menores: Dir. Jaelys Vargas

 

Kevin Fuentes- Daniel Joa Jr.

 

21.  Jaely Vargas

6.    Monse Maldonado

 

   Lea Hern. - Sabrina - Yaime          

 

Giselle McField –Joshua Eliassant 

 

22.  Cesar Tavares